Обучающийся семинар по теме «Написание научно-исследовательской работы»

Сегодня 11 ноября 2022 года состоялся обучающийся семинар по теме «Написание научно-исследовательской работы». В семинаре приняли участие студенты колледжа и научные руководители.

Заместитель директора по научно-методической работе Бибик Виктория пояснила участникам семинара, что научно-исследовательская работа – это работа научного характера, связанная с научным поиском, проведением исследований, и получения новых знаний, проверки научных гипотез, установления закономерностей, научных обобщений и обоснований.

И потому работа над исследованием начинается с желания заниматься этим вопросом. Необходимо понять, о чем будет исследование, осознать сильные стороны как исследователя в выбранном направлении, принесет ли это пользу в будущей деятельности. Хорошая тема для научно-исследовательской работы – это та тема, которая интересна именно студенту и научному руководителю.

Для обучающихся в образовательных организациях технического и профессионального образования важным фактором является новизна исследования, его актуальность и самое главное практическая значимость.

Немаловажной частью научной работы является оформление. Состовление развернутого и структурированного плана поможет в дальнейшем студенту организовать свою работу и придать ей более целеустремленный характер. Кроме того, это дисциплинирует и заставляет работать в определенном ритме.

Своим успешным опытом написания и защиты научных работ поделились студенты старших курсов Давтян Алина и Бауыржанова Ардак. В своих выступлениях девушки расказали как преодолевали страх публичного выступления, подготовки научной работы, изготовления наглядных примеров.  

В конце обучающегося семинар прошло анкетирование по теме «Готовность НИР на 2022-2023 учебный год».