Семинар «Геодезические работы в строительстве»

2 ноября 2022 в рамках декады цикловой комиссии «Дорожно-строительных дисциплин» прошёл семинар «Геодезические работы в строительстве» для студентов специальности 07310200 «Геодезия и картография». В семинаре участвовали  студенты группы 2Г-10.

Цель: создание условий для проявления и развития профессиональных навыков его участников на основе организации пространства для профессионального общения по обмену опытом работы при проведении геодезических работ в строительстве.

          Задачи семинара:

- формирование представлений об этапах и методах геодезических работ у студентов колледжа;

- обеспечение профессиональной подготовки специалистов на уровне, соответствующем профессиональным стандартам;

- формирование умений применять знания, полученные ранее, для решения конкретных задач.

В начале семинара ведущими преподавателями были обозначены вопросы, которые должны быть обсуждены в ходе семинара и представлены специалисты геодезического производства, приглашенные на семинар: Запорожец Виктор Нестерович – председатель государственной экзаменационной комиссии колледжа, индивидуальный предприниматель, Калашников Сергей Витальевич, индивидуальный предприниматель.

Первыми выступили студенты группы 2Г-10 с презентациями, в которых рассказали о геодезических работах в строительстве, об истории геодезии и о современных геодезических приборах.

Далее Калашников Сергей Витальевич рассказал о способах проверки, хранения и особенностях работы с геодезическим оборудованием.

Запорожец Виктор Нестерович поделился своим опытом работы в области геодезического обеспечения строительных и проектных работ, применением тахеометра,  GPS оборудования, ответил на вопросы студентов.

Семинар прошел на хорошем уровне.