Заседание педагогического совета по теме «Информатизация образовательного процесса как условие формирования информационной компетентности обучающихся и педагогов».

31 марта 2023 года в конференц зале Костанайского колледжа автомобильного транспорта состоялось заседание педагогического совета по теме «Информатизация образовательного процесса как условие формирования информационной компетентности обучающихся и педагогов».

На повестке дня рассматривались следующие вопросы:

1.О выполнении решений педагогического совета; 

2.О результатах государственной аттестации колледжа;  

3.Обеспечение условий для использования компьютерной техники в образовательном процессе и цифровизация образования; 

4.Мониторинг эффективности применения ИТ на учебных занятиях; 

5. О политике информационной безопасности; 

6. Анализ работы технической службы по обеспечению работы ВТ колледжа.

В начале заседания заместитель директора по научно-методической работе Бибик Виктория Викторовна проинформировала коллектив колледжа о выполнении решений прошедшего совета.

По вопросу «О результатах государственной аттестации колледжа» выступил заместитель директора по учебной работе Искаков Фуат Маратович, который ознакомил коллектив с итогами государственной аттестации на соответствие требованиям государственного общеобязательного стандарта образования. Так согласно итогам аттестации все 11 специальностей колледжа аттестованы и обучение по всем признано на хорошем уровне. Также заместитель директора по учебной работе просил обратить внимание педагогический коллектив на требование обязательного прохождения курсов повышения квалификации, стажировку и предложил проводить ежегодно внутреннюю самооценку колледжа. 

На образовательные достижения студентов оказывает влияние целый ряд факторов, в числе материально-техническая база, профессиональный уровень педагогов, обеспечение учебно-методическими материалами, доступ к современным образовательным ресурсам. Одним из важных аспектов, имеющих прямое отношение к вопросу повышения качества образования является уровень обеспеченности современными информационно-коммуникационными технологиями и степень их применения как преподавателями, так и обучающимися. Так в рамках подготовки вопроса «Обеспечение условий для использования компьютерной техники в образовательном процессе и цифровизация образования» заместитель директора по информационным технологиям Булат Николай Сергеевич проводил On line анкетирование среди педагогов и студентов о применение ИКТ в учебном процессе. Так многие опрошенные отметили положительный эффект использования ИКТ в учебном процессе, однако наличие компьютеров и эллектронных досок в некоторых аудиториях оставляет желать лучшего. 

Техник-программист Степанюк Андрей Андреевич напомнил коллективу, что применнеие ИКТ не должно противоречить правилам информационной безопасности и напомнил что каждый сотрудник при регистрации в информационной системе колледжа письменно ознакомлен с правилами и требованиями работы в системе.