ЗАВЕРШИЛСЯ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС ПО ОТРАСЛИ ТРАНСПОРТА И СВЯЗИ!

18 ноября 2022 года в 09.00 в конференц-зале Костанайского колледжа автомобильного транспорта состоялось закрытие Республиканского конкурса среди педагогов организаций технического и профессионального образования по отрасли транспорта и связи.

В период с 12 по 18 ноября 2022 года участники-педагоги из 14 регионов страны (города: Астана, Алматы, Шымкент, области: Акмолинская, Карагандинская, Актюбинская, Павлодарская, Кызылординская, Западно-Казахстанская, Атырауская, Туркестанская, Мангистауская, Костанайская и область Абай) проходили: компьютерное тестирование по профессиональным модулям; составляли оценочные листы технологической операции по техническому обслуживанию и ремонту автомобиля согласно стандартам WorldSkills International и в формате СIS, демонстрировали умения и навыки работы по обслуживанию тормозной системы автомобилей, выявлению и устранению неисправностей бензинового ДВС, с последующим его запуском; ремонтировали дизельные двигатели грузового автомобиля и агрегаты трансмиссии легкового автомобиля; диагностировали агрегаты системы электрооборудования автомобилей. В ходе республиканского конкурса участники показывали знания правил техники безопасности и технологии выполнения работ, владение безопасными навыками работы. Экспертная комиссия в составе 22 человек, распределенные по площадкам конкурса, определила по системе СIS победителей конкурса.

По итогам суммирования всех балов победителем республиканского конкурса профессионального мастерства среди педагогов стал Кичкайло Дмитрий Леонидович преподаватель Костанайского колледжа автомобильного транспорта Костанайская область. Второе место занял представитель Абайской области Искаков Ергазы Серикказыевич преподаватель КГКП «Колледж транспорта». По результатам конкурса три преподавателя заняли третье место Турсынбаев Ержан Орынтаевич преподаватель ГККП «Дорожно-транспортный колледж» города Шымкент, Шаненов Айбек Бурамбаевич преподаватель ГККП «Актюбинский автодорожный колледж» Актюбинская область и Темиргалиев Бахтияр Серикпаевич преподаватель Павлодарского колледжа технологического сервиса. Все участники республиканского конкурса награждены сертификатами и памятными сувенирами.